Школьный этап ВсОШ: как настроиться психологически?

19 сентября стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Если с интеллектуальной подготовкой все, в общем, понятно, остается открытым вопрос: как психологически настроиться на участие? Разобраться в этом помогут советы Дины Тумаровой, психолога Академии талантов.

 Главное – не бойся начать. Если это твой первый опыт участия во ВсОШ, пусть тебя не пугает неизвестность. Первый этап пройдет в знакомой тебе обстановке школы и компании класса и учителей. Ко второму этапу (районному) эффект новизны спадет, ведь за твоими плечами уже будет первый пройденный рубеж. Ты будешь лучше знать, чего от себя ожидать, проведешь свою личную работу над ошибками. Это знание приходит с опытом, стоит только начать!

 Не ограничивай свой выбор. Пробуй свои силы в совершенно разных дисциплинах: не только тех, которые ты считаешь для себя профильными, но и в смежных с ними. Обязательно прими участие в олимпиадах по предметам, к которым испытываешь интерес, пусть даже на уровне хобби. Не бойся неудач, только попробовав, ты сможешь понять, что на самом деле твое. Результаты школьного этапа ВсОШ покажут твои сильные стороны, откроют новые интересы.

 Твои знания – твоя сила! В последние несколько дней постарайся систематизировать их. Не перегружай память! Прерви цепочку бесконечных запоминаний, чтобы в итоге уже выученный материал сохранился лучше. Отвлекись, отдохни, приведи свои мысли в порядок. Именно с этим порядком тебе и начинать свой блестящий олимпиадный путь.

 Есть безусловный плюс твоего участия во Всероссийской олимпиаде школьников, который не зависит даже от результата. Ты получаешь серьезный опыт личностного роста, он очень важен для гармоничного развития личности. Участие в олимпиаде требует вовлеченности, усердия, силы воли, иными словами – выхода из зоны комфорта. Поэтому уже сейчас ты становишься старше и сильнее.

 Ты не один, вас много – талантливых, молодых, амбициозных. Воспринимай это не как поле для конкуренции, а как большую группу единомышленников. Да, у каждого будет свой результат, и сейчас вам одинаково тревожно, и это нормально – испытывать такие эмоции перед ответственным событием.

Верь в свои силы, у тебя все получится!