Школа молодых вожатых

Вожатское движение способствует повышению социальной активности ребят, улучшению нравственно-этического уровня обучающихся.

«Школа молодых вожатых» – это обучающиеся с активной жизненной позицией, лидеры и в то же время люди с высоким уровнем толерантности.

 Ребята, помогая друг другу, в активной деятельности учатся эффективному общению друг с другом, происходит передача опыта от более старших младшим.

За время обучения будущие педагоги узнают об организации безопасного пребывания детей в лагере и особенностях работы с детьми разного возраста в разные периоды смены: как можно и нужно создавать быт в отряде, что включает в себя распорядок дня, организация мероприятий, самоуправления и дисциплины в отряде, основы первой медицинской помощи, поведения в экстренных ситуациях, познакомятся с нормативно-правовыми актами и многим другим, что непосредственно относится к деятельности вожатого.

Кроме теоретических знаний, будущие вожатые обязательно получат навыки игровой деятельности, попробуют поиграть в игры разной направленности, провести коллективно-творческое дело (КТД), выучить минимальный список используемых отрядом (лагерем) песен и исполнить их в орлятском круге, поучаствовать в создании и исполнении вожатских номеров и концертов, которые готовятся обязательно заранее и другие традиционные для того или иного коллектива практические занятия.

Вожатский калейдоскоп 2022-2023

  1. Игровые перемены в начальной школе
  2. Практика в пришкольном летнем лагере