Мариинский театр открыл все тайны

При поддержке правительства города уже несколько лет работает уникальный по масштабу охвата проект “Театральный урок в Мариинском”, ориентированный на десятиклассников всех школ города.

Наш маршрут по Мариинке-2 действительно напоминает хождение по лабиринту: коридоры, лифты, поворот налево, снова коридор, лестница, поворот направо… Мы насчитали 10 остановок, но возможно их было больше! И каждая остановка – откровение и маленькое открытие.

Эта уникальная экскурсионная программа позволила попасть за кулисы, наблюдать за репетицией, узнать, как создаются декорации, где хранят реквизит, сколько пуантов нужно балерине, побывать в гримерных и на уникальной сцене театра и увидеть, как все работает в реальности.

Когда мы узнали все секреты закулисья, то смогли сами стать частью творческого пространства. Наши ребята были настоящими сценографами – создали декорации к опере «Дон Кихот», которые получились очень интересными и красочными. Каждая работа была презентована, а в конце учебного года специалисты Мариинского театра выберут лучшие, авторов которых ждут призы и подарки. Такая мотивация дала волю фантазии! 

Завершение театрального урока – опера «Дон Кихот» на исторической сцене Мариинского тетра.

Вечер в Мариинском стал для нас настоящим праздником! Этот уникальный урок останется в памяти на всю жизнь!