В рамках месяца истории и обществознания 26 января состоялась встреча старшеклассников и участников знаменной группы с ветераном Великой Отечественной войны – Курашевым Василием Васильевичем.

Василий Васильевич – узник фашистских концлагерей, в 13 лет с родителями попал в концентрационный лагерь Саласпилс. Время пребывания в лагере было настоящим испытанием – за малую провинность или невыполнение приказов жестоко наказывали. Каждый день узников сопровождали страх и голод.
Ветеран рассказал детям о трудных, суровых военных временах, поделился воспоминаниями о своём непростом детстве и пожелал школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество. 
Встреча с ветераном вызвала живой интерес учащихся, ребята задавали много вопросов. Школьников интересовало, какие мысли появляются при воспоминании о военном времени, как сегодня такие же очевидцы как Василий Васильевич относятся к немцам и о том, как сложилась его дальнейшая жизнь после войны. 
Василий Васильевич – пример мужества, самоотверженности, любви к Родине, за его плечами годы тяжелейшего военного времени.
Сегодня, на 95 году жизни Василий Васильевич продолжает свое любимое дело – знакомит детей с историей родного города, проводя экскурсии в Петропавловской крепости.